ГлавнаяЭкономикаБізнес

В ООН прогнозируют резкое снижение урожая пшеницы в Украине

Озвучены перспективы производства продуктов в этом году

В ООН прогнозируют резкое снижение урожая пшеницы в Украине

Урожай зерновых в мире в 2012 году составит 2,371 млрд тонн, однако производство пшеницы снизится на 3,6% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составит 675 млн тонн.

"Наиболее резкое снижение производства зерна прогнозируется в Украине, за которой следуют Казахстан, Китай, Марокко и страны Европейского Союза", - говорится в сообщении Центра новостей ООН, который ссылается на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Снижение производства пшеницы компенсируется за счет повышения производства кормового зерна, которое составит 1,207 млрд тонн.

Производство риса в 2012 году вырастет на 1,7%. При этом мировое производство риса будет превышать спрос уже восьмой год подряд.

Мировое производство сахара в этом сезоне, по последним прогнозам, вырастет почти на 8 млн тонн, или на 4,6% по сравнению с 2010-2011 годами и составит почти 173 миллиона тонн. Уже второй год подряд его производство будет также превосходить потребление. Ожидается, что избыток сахара в объеме 5,4 млн тонн поможет восстановить относительно низкий уровень его запасов.

Благодаря росту производства куриного мяса и свинины, мировое производство мяса по оценкам, вырастет почти на 2% и составит 302 млн тонн в 2012 году.

Мировое производство молока в 2012 году вырастет на 2,7% - до 750 млн тонн. На Азию придется большая часть этого роста, но увеличение объема производства ожидается в большинстве регионов.

Устойчивый спрос на рыбу и рыбные продукты приведет к увеличению производства продукции аквакультуры во всем мире и продолжит оказывать давление на рост цен, несмотря на некоторое падение потребительского спроса на более традиционных рынках в южной части Европы. В целом, производство за год, согласно оценкам, вырастет на 2,1% и составит 157,3 миллиона тонн.

Напомним, урожай зерновых в Украине в 2012 году ожидается в пределах 50 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram