ГлавнаяПолитика

МИД считает, что Украине мешают стать локомотивом Европы

Внешнеполитическое ведомство намекает, что Европа боится сильной Украины?

МИД считает, что Украине мешают стать локомотивом Европы
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел Украины считает, что призывами к бойкоту Евро-2012 подрывается шанс Украины стать двигателем развития Европы.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Атака на большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития", - говорится в заявлении.

"МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые с древнейших времен играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного взаимопонимания и единения... Призывы к бойкоту чемпионата на практике будут означать подрыв имиджа грандиозного спортивного события и ущерб для интересов миллионов рядовых украинцев, которые голосуют за разные партии или вообще не интересуются политикой", - сказано в заявлении.

МИД отмечает, что украинский и польский народы, совместно завоевав право на проведение финальной части чемпионата, приложили значительные усилия и выполнили грандиозный объем работ, необходимых для достойного проведения турнира.

Решать политические задачи таким образом (бойкотом Чемпионата) - это значит прибегать к методам "холодной войны

— Олег Волошин, руководитель департамента информационной политики МИД Украины

"Те, кто стремятся сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы и не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права в Украине. Все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, чем праздник футбола, который по своей сути стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач", - сказано в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что успешное проведение чемпионата станет победой не конкретных политических деятелей, партий или идеологий, а всех украинцев и поляков, неудача - поражением миллионов граждан, ударом по курсу УЕФА на расширение географии большого футбола за пределы богатых западноевропейских государств.

По мнению МИДа, чемпионат объективно способствует демократизации футбольного мира, большей открытости Украины со всеми ее возможностями и сложностями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram