ГлавнаяПолитика

Президент Латвии не приедет на саммит в Ялту

Это уже восьмой европейский политик, отклонивший приглашение Януковича.

Президент Латвии не приедет на саммит в Ялту
Фото: www.tribine.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш не поедет в Ялту на саммит стран Центральной и Восточной Европы, который должен пройти на следующей неделе,

Об этом 3 мая сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане агентству BNS .

По ее словам, такое решение было принято еще 27 апреля, поскольку в соответствии с ранее согласованными планами зарубежных командировок, спикер сейма Латвии Солвита Аболтиня будет участвовать в парламентском семинаре стран Балтии, который будет проходить в Паланге именно в то время, что и ялтинский саммит.

Пресс-секретарь президента обращает внимание на то, что в Латвии председатель сейма замещает президента во время его отсутствия.

«Следует избегать ситуаций, когда на территории Латвии одновременно не находятся ни президент, ни председатель сейма», — пояснила Крапане. Она воздержалась от ответа на вопрос, не выражает ли Латвия таким образом протест против содержания в заключении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Тем временем, как сообщает агентство BNS, президент Литвы Даля Грибаускайте пока еще не сообщила о своем решении по вопросу участия в саммите в Ялте.

Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что не примет участия во встрече глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, поскольку время ее проведения совпадает с проводимой в Таллине конференцией памяти президента Леннарта Мери.

Ранее представитель МИД Украины сообщил, что участвовать во встрече в Ялте отказались президенты Австрии, Чехии, Германии, Италии, Словении и Хорватии. В МИД Украины не назвали причины их отказа от встречи в Ялте, но СМИ считают, что это связано с ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram