ГлавнаяПолитика

Украинские летчики вернулись из Гренландии

Пилоты провели уникальную спецоперацию

Украинские летчики вернулись из Гренландии
Фото: http://novaukraina.org

С Гренландии на родину сегодня вернулись украинские военные летчики - участники общей украинско-датской операции по перевозке горючего на острове Гренландия «Северный сокол – 2012».

Как сообщили в департаменте прессы и связей со средствами массовой информации Минобороны Украины, операция проводилась на протяжении трех недель в экстремальных полярных условиях на военно-транспортном самолете Ил-76МД.

Во время торжественного митинга временно исполняющий обязанности начальника авиации командования воздушных сил генерал-майор Игорь Черепенько поблагодарил личный состав за высокие показатели в боевой и профессиональной подготовке, профессионализм, а также образцовое выполнение военного долга, проявленные во время проведения украинско-датской операции “Северный сокол – 2012”.

Как отметил генерал-майор, подобные военно-транспортные операции ВС осуществляют четвертый год подряд.

Справка. В феврале 2012 года между министерствами обороны Украины и Королевства Дания был подписан Меморандум о взаимопонимании по проведения общей военно-транспортной операции по перевозке горючего «Северный сокол – 2012».

В рамках ее проведения военно-транспортным самолетом Ил-76МД ВС ВС Украины перевезено 500 тысяч литров горючего и другого груза с авиабазы ВВС США “

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram