ГлавнаяПолитика

За подарки избирателям будут наказывать

ЦИК установил допустимую сумму "подкупа"

За подарки избирателям будут наказывать
Фото: pavlonews.info

Центризбирком напомнил политическим партиям, что раздача товаров с партийной символикой на сумму до 32,82 грн не является запрещенной, "подарки" дороже этой суммы расценивают как подкуп избирателей.

"Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, заведениям, учреждениям, организациям средств либо безвозмездно или на льготных условиях товаров (кроме тех, которые содержат партийную символику и стоимость которых не превышает 3% минимального размера заработной платы), а также на таких условиях услуг, работ, ценных бумаг и тому подобное", — говорится в разъяснении ЦИК, принятом в понедельник, 23 апреля.

Отметим, что минимальная зарплата с 1 апреля составляет 1094 грн, 3% от которой – 32,82 грн.

ЦИК напомнила, что проведение агитации с предоставлением бесплатной помощи избирателям является "непрямим подкупом избирателей".

"Лица, виновные в нарушении законодательства, будут привлекаться к уголовной, административной или иной ответственности в соответствии с порядком, установленным законом", — подчеркивается в разъяснении ЦИК.

Напомним, парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября 2012 года. К тому времени минимальная зарплата повысится до 1118 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram