ГлавнаяПолитика

Грищенко: Украину еще не скоро возьмут в ЕС

По мнению министра, Украину нельзя сравнивать с другими странами

Грищенко: Украину еще не скоро возьмут в ЕС
Фото: topicnews.net

В решении вопроса о предоставлении Украине перспективы членства в Европейском Союзе будет длительная пауза.

Об этом министр иностранных дел Константин Грищенко написал в своем личном блоге.

"После присоединения Балкан к ЕС, наиболее вероятно, будет длительная или очень длительная пауза в процессе расширения... Но если так, то не исключено, что будет достаточно длительная неопределенность в вопросе перспективы членства Украины", - сказано в сообщении.

Грищенко также отметил, что нельзя сравнивать в этом процессе Украину с другими странами, поскольку в отношении Украины нет окончательного политического решения о ее судьбе в контексте присоединения к ЕС.

"Параллели между Украиной и Польшей, Чехией, Сербией или Албанией - ложные. И не потому, что мы хуже Сербии и Албании. А потому что по Сербии и Албании в ЕС давно есть принципиальное политическое решение, а по Украине нет. Кто хочет возложить вину за это только на Украину - это их дело", - написал министр.

По мнению Грищенко, Украине следует развиваться своими силами.

"Нам в этой ситуации остается строить Европу в Украине, но быть готовым к тому, что это будет в основном нашим национальным интересом и проводиться преимущественно за наши национальные средства. Это трудно, но возможно. И как знак того, что это возможно, вижу успех Турции", - отметил он.

Грищенко подчеркнул, что Украина должна следовать по четко определенному пути развития и быть непоколебимой в проведении своей внешней политики.

Напомним, в ходе саммита "Украина-ЕС" 19 декабря было сделано совместное политическое заявление о признании европейской идентичности Украины и объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, которое было парафировано 30 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram