ГлавнаяПолитика

Янукович готовит очередную книгу, - источник

Президент Виктор Янукович планирует написать книгу, где изложит свои воспоминания о событиях 2004-2005 годов в Украине.

Янукович готовит очередную книгу, - источник
Фото: 2000.net.ua

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на свои источники.

Авторские права на 16 млн грн у главы государства выкупило донецкое издательство "Типография "Новый мир". Речь идет о праве переиздания четырех уже изданных в Украине книг, а также новых книг.

По мнению заместителя гендиректора по внешней экономической деятельности типографии Эдуарда Вакуленко, этот договор очень выгоден для издательства. "Нам были переданы имущественные права автора, в том числе на использование произведений, их воспроизведение, перевод и переработку, любое повторное издание на украинском и иностранных языках", – рассказал он.

В то же время президент Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин сомневается в выгодности этого контракта. По его мнению, тиражи должны быть очень большими, чтобы хотя бы окупить этот гонорар.

"Для украинского рынка он беспрецедентен. У нас самые большие гонорары получают авторы учебников – 20-30 тыс грн. Но политические гонорары совсем другие. Известен случай, когда фото Путина купили за 200 тыс. евро. Думаю, здесь мы также имеем дело с политическим гонораром", – добавил Афонин.

Отметим, ранее пресс-служба Януковича обнародовала его декларацию о доходах. В прошлом году указанная типография выплатила главе государства авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн. Президент пообещал отдать эти деньги на благотворительность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram