ГлавнаяПолитика

Решение Евросуда по Луценко станет показательным, - адвокат

Решение Европейского суда по делу Луценко станет важным для других похожих дел, в частности, в обвинении против экс-премьера Тимошенко.

Решение Евросуда по Луценко станет показательным, - адвокат
Фото: Макс Левин

Такое убеждение адвокат Юрия Луценко Валентина Теличенко выразила сегодня в Страсбурге после завершения суда.

"Вероятный вердикт суда по делу Луценко об аресте и содержании под стражей является очень важным для других похожих дел, в частности, для дела Юлии Тимошенко", - сказала адвокат.

"Даже если в соответствии с решением Евросуда Луценко завтра не окажется на свободе, то вся сделанная работа в рамках этого дела будет иметь большое значение для дела Тимошенко", - добавила она.

Теличенко также отметила, что содержание Луценко под стражей в течение полутора года было сделано с целью изолировать его от политической жизни Украины, а также дискредитировать его.

"Луценко все время показывали за решеткой. Это было сделано для того, чтобы Луценко ассоциировался с уголовниками, и чтобы подорвать его имидж политика ", - сказала адвокат.

По ее словам, такие действия в отношении Юрия Луценко также были направлены на то, чтобы подорвать позиции его политической партии накануне парламентских выборов, которые состоятся в Украине в октябре 2012 года.

Напомним, сегодня Палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге провела слушания по делу Юрия Луценко против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram