ГлавнаяПолитика

Украинскую сторону в деле Луценко представляет несостоявшийся омбудсмен

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) слушания по жалобе экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко проходят под председательством представителя Люксембурга – судьи Дина Шпильманна (Dean Spielmann).

Украинскую сторону в деле Луценко представляет несостоявшийся омбудсмен
Фото: news2000.com.ua

В сообщении ЕСПЧ, указано, что жалоба рассматривается Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя.

В частности, дело рассматривается судьей Элизабет Фура-Сандстрём (Elisabet Fura-Sandström, Щвеция), Карелом Юнгвиртом (Karel Jungwiert, Чехия), Марком Виллигером (Mark Villiger, Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ann Power-Forde, Ирландия), Анной Юдковской (Украина), Андре Потоки (André Potocki, Франция), Бошяном Зупанчичем (Boštjan Zupančič, Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Angelika Nußberger, Германия).

Украинскую сторону представляют со стороны государства правительственная уполномоченная по делам ЕСПЧ Валерия Лутковская, а со стороны Луценко – украинские адвокаты Валентина Теличенко и Игорь Фомин.

В сообщении ЕСПЧ отмечается, что в апреле 2012 года суд направил украинскому государству запрос, в котором просил ответить на ряд вопросов, включая вопрос о том, был ли Луценко задержан иных в целях, нежели предусмотренные ст.5 и в нарушение ст.18 Конвенции по правам человека, учитывая его активное участие в политической жизни в Украине и его оппозиции к правительству.

После слушаний суд начнет обсуждение, которое будет проводиться в закрытом режиме. Решение по делу будет вынесено позднее.

Напомним, сегодня, 17 апреля, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы экс-министра МВД Юрия Луценко, который считает незаконным содержание его под стражей.

Как известно, 27 февраля Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на посту министра внутренних дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram