ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Азаров обещает переломить ситуацию на рынке лекарств

Премьер Николай Азаров считает, что в 2012 году удастся усилить контроль за качеством и ценообразованием лекарственных препаратовв.

Азаров обещает переломить ситуацию на рынке лекарств
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам во время посещения лаборатории по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции в Киевской области.

"Я думаю, что 2012 год станет переломным с точки зрения борьбы с фальсификатами на нашем отечественном рынке медицинских препаратов, потому что сейчас наша служба оснащена всем необходимым оборудованием", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что в 2010 году правительство приняло решение о переоснащении службы по контролю за качеством лекарств и были закуплены 3 современные лаборатории, а также 7-8 лабораторий первого уровня.

Он подчеркнул, что задача этих лабораторий - обеспечить выявление фальсифицированных лекарств и, соответственно, сделать так, чтобы они не попадали на рынок.

Кроме того, по словам премьера, из 500 компаний, действующих на украинском рынке, 4-5 крупных компаний обеспечивают около 70% рынка лекарств.

"А остальные - посредники. Цепочка посредников иногда доходит до 5-6, а это значит, что к развитию такой цепочки прибавляется стоимость лекарств, теряется контроль за качеством, и нам надо, безусловно, наводить порядок в этой сфере, и мы его наведем", - заявил Азаров.

Кроме того, премьер сообщил, что на заседании во вторник Кабинет Министров обсудит состояние контроля за качеством лекарств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram