ГлавнаяПолитика

​Янукович 26 апреля планирует посетить зону отчуждения ЧАЭС

Президент Украины Виктор Янукович 26 апреля планирует посетить зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где начнутся строительные работы по монтажу нового объекта укрытия.

​Янукович 26 апреля планирует посетить зону отчуждения ЧАЭС
Фото: moygorod.sumy.ua

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

"Президент Виктор Янукович сказал, что 26 апреля мы собираемся начать работы по монтажу нового безопасного конфаймента и, скорее всего, он посетит зону отчуждения и чернобыльскую площадку, чтобы убедиться, что строительство будет организованным", - заявил Холоша.

Как известно, в октябре 2011 года Государственное агентство по управлению зоной отчуждения прогнозировало, что строительство нового укрытия на ЧАЭС начнется до 2012 года.

Общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 млн евро.

В июле 2011 года Администрация Президента сообщила о завершении Украиной сбора донорских средств на чернобыльские проекты.

По итогам Чернобыльской донорской конференции, состоявшейся в апреле 2011 года, Украина, большая часть стран-доноров и Европейский банк реконструкции и развития зафиксировали готовность собрать около 550 млн евро на реализацию чернобыльских проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram