ГлавнаяМир

В аэропортах Германии завтра пройдут забастовки

Во вторник в аэропортах Германии пройдут предупредительные забастовки.

В аэропортах Германии завтра пройдут забастовки
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщает агентство dpa.

Забастовки будут проведены в рамках акций протеста госслужащих и сотрудников коммунальных служб, требующих повышения зарплаты. Эти акции проходят уже более двух недель по всей Германии.

Забастовки проводят профсоюзы Dbb и Komba. По прогнозам авиакомпании Air Berlin, в забастовках примут участие служащие аэропортов Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Кельна, Мюнхена и Штутгарта, а также, возможно, Берлина.

Как ожидается, в первую очередь бастовать будут водители автобусов на территории аэропортов. При этом, как отметил представитель профсоюза Dbb Вили Русс, бастующие не хотят парализовать пассажирское авиасообщение, а собираются лишь "дать знак" работодателям.

"Гораздо больше мы хотим обеспечить продолжение тарифных переговоров, назначенных на 28 марта в Потсдаме и, возможно, довести их до конца", - сказал Русс.

Тем не менее руководство аэропорта Франкфурта-на-Майне просит пассажиров заранее связываться с авиакомпаниями и узнавать статус рейсов.

Профсоюзы-организаторы движения протеста требуют примерно для двух миллионов госслужащих и работников сферы обслуживания увеличения заработной платы на 6,5%. Минимальная прибавка на каждого служащего должна составить 200 евро. Работодатели, в свою очередь, предлагают повысить оклады только на 3,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram