ГлавнаяМир

​Египет должен прекратить военные суды над детьми: HRW

"Хьюман Райтс Вотч" (HRW) во вторник призвала военных Египта прекратить все расследования и судебные разбирательства по делам детей в военных судах, сообщает HRW.

​Египет должен прекратить военные суды над детьми: HRW

Инспектор HRW в Нью-Йорке сказал, что вместе с группой египетских активистов под названием "Никаких военных судов для гражданского населения", он собрал информацию о 43 делах несовершеннолетних в военной прокуратуре.

Военные суды начались после народного восстания в прошлом году, когда был свергнут президент Египта Хосни Мубарак, а власть перешла в руки военных.

"Египетские военные должны прекратить все расследования и судебные разбирательства по делам детей в военных судах и должны освободить или перевести тех, кто уже приговорен к системе ювенальной юстиции", говорится в заявлении HRW.

В заявлении подчеркивается, что, после прихода к власти, Верховный Совет Вооруженных Сил (ВСВС) назвал более 12 тыс гражданских лиц, подлежащих уголовному преследованию военными судами.

"Это достаточно плохо, что ВСВС пытается судить гражданских лиц в военных судах, но разбираться с египетскими детьми с помощью системы военного правосудия является еще более серьезной несправедливостью", - заявила сотрудник HRW на Ближнем Востоке Приянка Мотапарти (Priyanka Motaparthy).

"Военные поставили детей перед военными судами даже без самых элементарных мер защиты, таких как доступ к адвокатам и членам их семей. Хуже того, власти плохо обращались с заключенными", - подчеркнула Мотапарти.

Некоторые дети остались в местах лишения свободы на срок до одного года, сообщает HRW.

HRW призвала военных обнародовать данные о всех делах гражданских лиц в военных судах, в том числе и детей.

"Хьююман Райтс Вотч" (англ. Human Rights Watch, HRW - Наблюдение за правами человека) - неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram