ГлавнаяПолитика

Грищенко: Киев не откажется от курса на евроинтеграцию

Киев продолжит курс на сближение с Европой, не отказываясь при этом от расширения горизонтов сотрудничества с новыми мировыми лидерами

Грищенко: Киев не откажется от курса на евроинтеграцию
Фото: topicnews.net

Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пишет в своей статье для ZN.UA.

«Европейская политика Украины должна сохранить свой приоритетный статус, но стать более приземленной, прагматичной», - пишет Грищенко.

Он также отмечает важную роль России во внешней политики Украины. По его словам, две страны близки ментально и культурно, они имеют тесные экономические связи.

При этом, как отмечает Грищенко, Украина не намерена участвовать в геополитических союзах РФ.

«Мы готовы инвестировать в партнерство свой экономический потенциал, но не готовы жертвовать стремлением строить Украину именно по европейским критериям», - пишет министр.

Евроинтеграция остается неизменным приоритетом во внешней политике Украины

— Виктор Янукович, Президент Украины

Он также отмечает, что Украина долгое время находится «между двумя магнитами влияния» (Россия и ЕС), что ограничивает ее потенциал.

«Очевидно, что Украина - это Европа. Она должна ориентироваться на европейские ценности и быть верной своей европейской сути. Так же понятно, что Украина исторически и культурно близка России. Была, есть и будет. Но в условиях, когда современный мир становится все более востоко-центричным, Украина должна смотреть и дальше - на Восток, на Запад, на Юг», - говорится в статье.

Напомним, Украина провозгласила евроинтеграцию своей стратегической целью. В 2011 году страна завершила переговоры по соглашению об ассоциации, частью которой является положение о зоне свободной торговли. Киев надеется подписать документ до конца 2012 года. Также продолжается процесс по отмене виз ЕС для украинцев. Вместе с тем, Евросоюз пока не готов предоставить Украине статус кандидата на вступление в блок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram