ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов в 2011 году вложил в свои предприятия 15 млрд грн

В 2011 году группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова инвестировала в развитие своих активов (без учета сделок слияния и поглощения M&A) 15,163 млрд грн, тогда как в 2010 сумма инвестиций составила 8,88 млрд грн.

Ахметов в 2011 году вложил в свои предприятия 15 млрд грн
Фото: Макс Левин

Как сообщает пресс-служба группы, инвестиции в развитие бизнеса и модернизацию предприятий холдингов "Метинвест" и ДТЭК составили 9,06 млрд грн и 4,44 млрд грн соответственно. Объем инвестиций в развитие непромышленных направлений СКМ составил 1,67 млрд грн.

Общий объем инвестиций группы СКМ в реализацию программ, направленных на охрану окружающей среды, охрану труда и развитие регионов присутствия превысил 5 млрд грн. В том числе, инвестиции в охрану окружающей среды и социальные программы для регионов присутствия составили около 2,99 млрд грн, а в охрану труда и промышленную безопасность - 1,4 млрд грн.

"Инвестирование в развитие предприятий и социальной сферы остается нашим неизменным фокусом. В 2011 году мы на 70% нарастили общий размер инвестиций в модернизацию, охрану окружающей среды, социальные программы для регионов присутствия, охрану труда и промышленную безопасность. Мы рассчитываем, что рыночная конъюнктура в 2012 году позволит сохранить позитивную динамику в нашей инвестиционной деятельности", – отметил гендиректор СКМ Олег Попов.

В СКМ входят компании "Метинвест" и "ДТЭК", Первый украинский международный банк и "Ренессанс-Капитал", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа Группа Украина", издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), Harveast (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг "Горные машины" и ряд других.

Напомним, Ахметов планирует в ближайшие 5-7 лет инвестировать в экономику Украины $10-12 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram