ГлавнаяЭкономикаБізнес

Cisco обжалует покупку Skype корпорацией Microsoft

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco Systems обжалует в европейском суде приобретение корпорацией Microsoft голосового интернет-сервиса Skype, сообщает Reuters.

Cisco обжалует покупку Skype корпорацией Microsoft

В компании считают, что Европейская комиссия, которая одобрила сделку, должна была поставить по ней более жесткие условия. "Cisco не против слияния, но считает, что Еврокомиссия должна установить такие условия, которые обеспечили бы общие стандарты совместимости, чтобы в будущем избежать контроля видеоконференцсвязи одной компанией", - цитирует агентство заявление Cisco.

Одна из претензий Cisco заключается в том, что сейчас практически невозможно совершить видеозвонок с одной платформы на другую, а пользование видеосвязью должно быть также просто, как и электронной почтой. Cisco обратилась в Верховный суд ЕС вместе с итальянским конкурентом Skype — Messagenet SpA.

В Microsoft заявляют, что оспорят решение суда, если оно будет не в их пользу "Европейская комиссия провела тщательное расследование сделки по приобретению, в котором Cisco принимала активное участие, и одобрила 36-страничное решение без каких-либо оговорок", - уверены в компании

Чиновники Еврокомиссии уверены, что одобрили сделку обоснованно. "Мы будем защищать наше решение в суде", — заявил BBC представитель Европейской комиссии Антуан Коломбани.

Корпорация Microsoft купила интернет-сервис Skype в мае 2011 года за $8,5 млрд. Эта покупка стала крупнейшим поглощением в истории компании. Еврокомиссия одобрила сделку в октябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram