ГлавнаяМир

Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке

Электронная версия британского таблоида The Sun опубликовала видеозапись, на которой якобы запечатлен мамонт, переходящий через водоем.

Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке
Фото: lenta.ru

По сведениям газеты, ролик был записан российским инженером (его имя не называется) летом в Чукотском автономном округе.

На записи видно, что крупное, покрытое коричневой шерстью существо переходит бурную реку. Создание по своим очертаниям напоминает слона. Прямых доказательств того, что на видео действительно попал мамонт, ни у кого нет.

Писатель Майкл Коэн, специализирующийся на теме паранормальных явлений, заявил газете, что вероятность существования мамонтов на территории Сибири действительно существует. По его мнению, малоизученные территории региона могут быть вполне пригодным местом для обитания этих древних и считающихся вымершими существ.

"Вполне возможно, некоторые виды, вымершие во многих местах, сохранились и живут на территории Сибири", - отметил Коэн. Писатель подчеркнул, что если в России действительно найдут живых мамонтов, это нарушит планы страны по освоению малоизученных территорий сибирского региона.

Подлинность видео многие уже поставили под сомнение. Некоторые считают, что автор ролика заснял крупного бурого медведя, который тащит в пасти большую речную рыбу. От того, что рыба свисает изо рта хищника, кажется, будто шерстистое коричневое существо имеет хобот.

Мамонты - вымерший вид млекопитающих семейства слоновых. Высота взрослой особи достигала 5,5 метра, а масса тела доходила до 12 тонн. Мамонты появились на планете примерно 4,8 миллиона лет назад и вымерли примерно 4,5 тысячи лет назад. Животные населяли территории Азии, Африки, Северной Америки и Европы. Никаких научных доказательств того, что несколько особей живут и сейчас, нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram