ГлавнаяЭкономикаБізнес

К 2030 году Европе придется импортировать до 80% газа, - мнение

У Европы нет реальной альтернативы импорту российского газа.

К 2030 году Европе придется импортировать до 80% газа, - мнение
Фото: podrobnosti.ua

"Учитывая то, что традиционные запасы ископаемого топлива там подходят к концу, а добыче, к примеру, сланцевого газа препятствует отсутствие политической воли, Европа будет становиться более зависимой от импорта энергоресурсов. К 2030 году им придется импортировать до 80% газа", - считает главный экономист нефтегазовой компании BP Кристоф Рюль.

При этом он соглашается, что Европа имеет шанс диверсифицировать поставщиков.

По его словам, европейцы становятся все более гибкими, что не только связано с ростом возобновляемых источников энергии, но и с более активным использованием сжиженного природного газа (СПГ), который поставляется с Ближнего Востока, из Австралии и Атлантики.

"Это важно, поскольку СПГ стал влиять на ценообразование на газовом рынке. Раньше почти весь газ поставлялся из России и стран Северной Африки, где контракты были привязаны к стоимости нефти. Теперь ситуация изменилась", - добавил экономист.

По его словам, доля СПГ продолжает расти и в Европе, и в Азии. В последнее время был большой всплеск покупок СПГ с Ближнего Востока, в 2016-2017 годах будет аналогичная волна СПГ из Австралии, а в 2020 году или чуть позже всплеск придется уже на Западную Африку.

Рынки будут испытывать все больше конкурентного давления из-за появления новых поставщиков газа, отметил эксперт.

Напомним, в середине прошлой недели Европа пострадала от сокращения поставок российского газа в связи с сильными морозами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram