ГлавнаяМир

Жертвами артиллерийского обстрела в сирийском Хомсе стали более 200 человек

В результате артиллерийского обстрела сирийского города Хомс погибли, по меньшей мере, 217 человек.

Жертвами артиллерийского обстрела в сирийском Хомсе стали более 200 человек
Архив
Фото: EPA/UPG

Об этом 4 февраля со ссылкой на данные правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights сообщает Reuters. Как передает со ссылкой на очевидцев в своем блоге "Аль-Джазира", ранения получили свыше 600 человек.

Agence France-Presse, в свою очередь, сообщает о нескольких десятках погибших 3 февраля в других городах страны. Агентство напоминает, что в пятницу исполнилось ровно 30 лет со дня жесткого подавления антиправительственного восстания в городе Хама, в ходе которого были убиты несколько десятков тысяч человек. В ознаменование годовщины этого события в крупных городах страны в пятницу прошли многотысячные антиправительственные демонстрации, в ряде случаев закончившиеся столкновениями с силами безопасности.

Вместе с тем правительство Сирии опровергло сообщения об артиллерийском обстреле города Хомс.

Представители властей возложили ответственность на "вооруженных боевиков". Их целью якобы является давление на Совбез ООН, который 4 февраля должен провести голосование по резолюции, призывающей к разрешению кризиса в стране мирным путем.

По данным сирийской оппозиции, в ходе обстрела Хомса погибли не менее 260 человек. Сирийский национальный совет призвал мир отреагировать на действия армии, а Россию - изменить свою позицию по резолюции ООН и признать официальный Дамаск ответственным за расправу над гражданами.

Россия отказывалась согласовать проект резолюции по Сирии, подразумевающий санкции или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на негативный ливийский опыт. В угоду Москве из проекта резолюции были исключены требования отставки президента Башара Асада и прекращения поставок оружия. Тем не менее, и этот вариант не устроил российский МИД.

В проекте резолюции сохранились требования прекратить нарушения прав человека (в частности, казни и пытки), освободить политзаключенных, не препятствовать действиям протестующих и пустить зарубежных репортеров и наблюдателей от Лиги арабских государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram