ГлавнаяМир

70% финнов против вступления в НАТО

70% финнов возражают против членства Финляндии в военном альянсе НАТО.

70% финнов против вступления в НАТО
Фото: euromag.ru

Согласно опросу, проведенному Плановой комиссией при Информационном бюро по национальной обороне, финны доверяют деятельности Оборонительных сил, и воля граждан с оружием в руках защитить страну остается на высоком уровне. Поддержка всеобщей воинской обязанности остается на уровне 63%.

Финны считают, что хорошие отношения с соседними странами являются важным фактором обороноспособности Финляндии.

Финнов беспокоит европейский экономический кризис (84%), а также ситуация с занятостью (75%) и состояние социальных услуг (75%).

Развитие ситуации в России стало беспокоить финнов меньше, чем в 2010 году, однако 43% ответили, что их беспокоит увеличение расходов на оборону в России. В то же время финны (70 %) не думают, что военно-стратегическое положение в сопредельных регионах изменится в ближайшие 10 лет.

Рост числа иммигрантов в Финляндии стало беспокоить финнов меньше, чем в 2010 году. Сейчас таковых было 38%, в 2010 году их было 51%.

В качестве главного фактора, обеспечивающего безопасность Финляндии, финны по-прежнему называют членство Финляндии в ЕС. Так считают 53% опрошенных. А вот увеличение доли иностранного капитала в финском бизнесе финны считают одним из главных факторов, снижающих безопасность страны (51%).

Финны стали терять веру в счастливое и безопасное будущее. Только каждый пятый опрошенный считает, что через 5 лет финны будут жить в более безопасном мире, чем сейчас. В 2010 году таковых было 27%.

Плановая комиссия при Информационном бюро по национальной обороне ежегодно проводит опрос среди граждан по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram