ГлавнаяМир

Пассажиры "Коста Конкордиа" требуют $460 млн компенсации

Шесть пассажиров круизного лайнера "Коста Конкордиа", потерпевшего крушение у берегов Италии, подали коллективный иск к владельцу судна на 460 миллионов долларов.

Пассажиры "Коста Конкордиа" требуют $460 млн компенсации
Фото: EPA/UPG

Потерпевшие обратились с жалобой на Costa Crociere (Costa Cruises) в суд Майами, где расположен офис материнской компании судовладельца.

В заявлении отмечается, что в день гибели лайнера пассажиры оказались в ситуации, когда "здравый смысл подсказывал, что судно тонет, но от экипажа поступила команда вернуться в каюты". В результате пассажиры понесли серьезный моральный ущерб.

Ранее Costa Crociere обязалась выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 14 тысяч долларов. Эта сумма должна покрыть стоимость круиза, утерянный багаж, расходы на пребывание в Италии после катастрофы и на возвращение на родину. Пассажиры, которые согласятся с предложением компании, потеряют право требовать от нее больших выплат.

Ранее член экипажа "Коста Конкордиа" гражданин Перу Гэри Лобатон подал в суд Чикаго иск от группы пострадавших, потребовав от судовладельца компенсацию на сумму 100 миллионов долларов. Коллективные иски также готовятся в Германии, Италии и других странах.

Напомним, в ночь на 14 января "Коста Конкордиа" потерпела крушение, наткнувшись на риф у берегов итальянского острова Джильо.

По последним данным, жертвами катастрофы стали 17 человек, еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Всего на судне находились более четырех тысяч человек.

Капитан лайнера Франческо Скеттино помещен под домашний арест: итальянская прокуратура обвиняет его в непредумышленном убийстве и бегстве с судна.

По одной из версий, капитан напоролся на подводные скалы, отклонившись от заданного маршрута, чтобы поприветствовать знакомого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram