ГлавнаяМир

В Бельгии началась общенациональная забастовка

В Бельгии в понедельник началась общенациональная забастовка работников транспорта, направленная против мер жесткой экономии, принятых бельгийским правительством.

В Бельгии началась общенациональная забастовка
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Reuters.

Столь масштабная забастовка проводится в Бельгии впервые с 1993 года. Она продлится 24 часа. Помимо властей Бельгии акция обращена к лидерам стран Евросоюза, которые встречаются в понедельник в Брюсселе. В забастовке принимают участие железнодорожники, работники городского общественного транспорта, а также бельгийцы, работающие в авиакомпаниях. Координируют акцию профсоюзы.

Руководство авиакомпаний было вынуждено отменить или перенести ряд рейсов, следующих через аэропорт Шарлеруа. Скоростные поезда Eurostar и Thalys из Лондона и Парижа перестали ходить на территории Бельгии, начиная с вечера воскресенья.

Поводом для начала забастовки стало сокращение государственных расходов на 1,3 миллиарда евро, на которое Бельгия пошла по рекомендации Еврокомиссии. Кроме того, участники забастовки недовольны запланированным повышением пенсионного возраста, с помощью которого которое Бельгия надеется сэкономить более 11 миллиардов евро. При этом многие бельгийцы одобряют предложенные правительством антикризисные меры - согласно данным социологических опросов, общенациональную акцию протеста поддержала только пятая часть населения.

В конце 2011 года Еврокомиссия опубликовала прогноз, согласно в 2012 году в ряде европейских государств экономика не будет расти совсем, а часть стран войдет в рецессию - в частности, прогнозировалось, что их ВВП будет снижаться на протяжении как минимум двух кварталов подряд.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram