ГлавнаяПолитика

Пенитенциарная служба: видеонаблюдение за Тимошенко ведется законно

Пенитенциарная служба: видеонаблюдение за Тимошенко ведется законно
Фото: tsn.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственная пенитенциарная служба.

"Видеонаблюдение за Тимошенко Ю.В. и другими заключенными в Качановской исправительной колонии применяется правомерно", - сказано в нем.

Пенитенциарная служба отмечает, что согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса и статье 7 закона "О предварительном заключении" администрация колонии имеет право использовать аудио-, визуальные, электронные и другие технические средства для обеспечения постоянного наблюдения и контроля за осужденными и заключенными, предупреждения нарушений порядка отбывания наказаний.

По данным ведомства, наблюдение за заключенными не противоречит международно-правовым нормам по правам человека, в частности Европейским пенитенциарным правилам и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными.

Пенитенциарная служба подчеркивает, что технические средства надзора и контроля используются во многих странах мира.

Напомним, раннее депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что за Тимошенко в Качановской колонии ведется видеонаблюдение, а именно над кроватью установлена видеокамера.

По его мнению, это сделано для того, чтобы поиздеваться над Тимошенко.

Также напомним, 30 декабря Государственная пенитенциарная служба доставила экс-премьера в Качановскую женскую исправительную колонию в Харькове.

Как известно, Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram