ГлавнаяМир

Новый ядерный центр введен в эксплуатацию в Иране

Новый ядерный центр введен в эксплуатацию в Иране
Архивноге фото. Махмуд Ахмадинежад на АЭС в г.Натанзе
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил в понедельник представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание.

«Все работы, в частности обогащение урана в Натанце и Фордо, проводятся под наблюдением МАГАТЭ», - заявил Солтание в эфире местного телевидения.

Ранее сообщалось о том, что эксперты расценивают деятельность Ирана по обогащению урана как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН и информация о наращивании мощностей завода в "Фордо" служит тому подтверждением.

В начале июня 2011 года в Тегеране озвучили намерение перенести в "Форду" 20% мощностей по обогащению урана в целях утроения выработки. Ранее бывший глава атомного агентства Ирана Али Акбар Салехи объяснял, что месторасположение завода призвано обезопасить производство от возможных авиаударов американских и израильских ВВС - новый обогатительный завод расположен в толще горного массива.

Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы этого государства пока не принесли каких-либо ощутимых результатов. Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от обогащения урана, тогда как иранская сторона продолжает последовательно отстаивать свое право на развитие "мирного атома".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram