ГлавнаяМир

Из-за последствий стихийного бедствия в Японии обанкротилось более 500 фирм

Более 500 частных фирм обанкротились в Японии в связи с экономическими последствиями прошлогоднего землетрясения и цунами.

Из-за последствий стихийного бедствия в Японии обанкротилось более 500 фирм
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сообщается в опубликованном сегодня докладе аналитического центра "Тэйкоку датабэнк". По данным экспертов центра, общая сумма долгов таких компаний превысила 727 млрд иен /свыше 9,5 млрд долларов/. Среди банкротов больше всего представителей строительного сектора - 91 фирма, а также машиностроительного и гостиничного - 44 и 42 компании соответственно.

Как отметили эксперты, количество банкротств в связи с последствиями землетрясения и цунами 11 марта почти втрое превышает аналогичные показатели после разрушительного землетрясения в Кобе в январе 1995 года.

По предварительным данным, общий ущерб Японии от стихийного бедствия превышает 350 млрд долларов. В текущем 2011 финансовом году, который закончится 1 апреля, правительство страны уже приняло три дополнительных бюджета для восстановления пострадавших районов общим объемом 18 трлн иен /180 млрд долларов/. В настоящее время идет подготовка четвертого допбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram