ГлавнаяЭкономикаДержава

Миллер минимум в пять раз приуменьшил стоимость украинской ГТС, - мнение

Даже по самым скромным подсчетам, стоимость украинской газотранспортной системы вместе с подземными хранилищами составит более $100 млрд.

Миллер минимум в пять раз приуменьшил стоимость украинской ГТС, - мнение
Фото: obozrevatel.com

"Цена вопроса в $20 млрд вызывает очень много вопросов. Если учесть, что длина украинских магистральных газопроводов составляет 22 тыс. км, то только на одних магистральных газопроводах мы можем получить как минимум $50 млрд", - считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Он напомнил, что, кроме самих газопроводов, украинская ГТС располагает компрессорными станциями, а главное - дорогими газохранилищами.

При эксперт подчеркнул, что отсутствие оценки стомости ГТС является большим недостатком Украины.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что Киев оценивает свою ГТС в $20 млрд, и добавил, что в 2012 система может сильно подешеветь.

Украинские власти ранее оценивали свою ГТС намного дороже. Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая 24 июня 2011 года на судебном процессе по так называемому газовому делу в Печерском суде, называла сумму в $150 млрд. 27 сентября Тимошенко назвала еще большую цену - "свыше 200 млрд евро", то есть порядка $270 млрд. До этого называлась цена в $80-120 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram