ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинские эмитенты переходят на польские площадки, - эксперт

Украинский фондовый рынок – это, знаете, такое маленькое болотце, которое живет по своим правилам, и котировки, которые там происходят, их тоже зачастую спрогнозировать очень сложно.

Украинские эмитенты переходят на польские площадки, - эксперт
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение высказал Игорь Уманский, экс и.о. Министра финансов Украины, в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Фондовый рынок Украины».

«Чем меньше рынок, тем меньше объем торгов, тем проще на него влиять. Любой информационный повод либо какая-то ситуация, желание каких-то игроков поиграть вверх-вниз либо в какую-то сторону слишком легко реализуемо. Потому что рынок маленький, потому что разрозненные площадки, потому что все эти годы шла и идет до сих пор война по рынку депозитарных услуг. Вроде бы ее пытаются довести до какого-то логического завершения, но доверия к площадкам нет, объединения площадок нет».

Главная проблема, по мнению Уманского, – это безусловно, и к сожалению, слишком низкий уровень обеспечения прав собственности в Украине.

«И пока не будет решен принципиальный главный вопрос о защите прав собственности – в том числе, через систему регистрации, в том числе, через невозможности рейдерских схем захватов – многие просто не будут рисковать идти на наш рынок. Много рисков. Рисков, связанных не с риском как таковым, а с публичностью, а, следовательно, возможностью захода недобросовестных участников. Когда многие украинские эмитенты идут на польские площадки, идут на большие площадки Лондона, Франкфурта. В последние годы стал более популярен польский рынок – чуть проще правила, менее жесткие условия, требования. Потому что там они понимают, что есть правила и есть система обеспечения их прав – эмитентов как собственников этого ресурса. Поэтому мое глубочайшее убеждение – главная проблема недоразвитости украинского рынка – это отсутствие полной системы обеспечения прав собственности», - считает эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram