ГлавнаяЭкономикаФінанси

Пенсионная реформа подтолкнет к развитию украинский фондовый рынок, - эксперт

Инвестиции в виде IPO, как это делают на Лондонской или Варшавской фондовой бирже, наши предприятия на нашем внутреннем рынке привлечь не могут.

Пенсионная реформа подтолкнет к развитию украинский фондовый рынок, - эксперт
Фото: podrobnosti.ua

Такое мнение высказал директор компании «Украинский фондовый центр» Олег Шипанюк в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Фондовый рынок Украины».

«Покупать сейчас какие-то украинские акции иностранные инвесторы однозначно не будут, а внутренний рынок по привлечению капитала в бизнес попросту практически отсутствует», - сказал он.

По мнению эксперта, сегодня иностранные инвесторы если и будут инвестировать в украинскую экономику, то только в виде прямых инвестиций – в силу большей защищенности.

«Когда ты покупаешь полностью предприятие, ты как-то его контролируешь, а когда ты остаешься миноритарием, твои права могут быть очень легко нарушены, в том числе и в силу существующего украинского законодательства, которое по большей мере защищает акционеров-мажоритариев», - отметил Олег Шипанюк.

По словам эксперта, данная тенденция не изменится в течение ближайшего года.

Главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора.

— Алексей Лещенко, вице-президент Gorshenin Group

«Во-первых, мне кажется, желания инвестировать в Украину поубавилось, очень много убытков по многим позициям. Все IPO, которые были осуществлены украинскими предприятиями, имели один итог – в основном после размещения акции стремительно падали. Должна поменяться мировая конъюнктура финансовых рынков. Тогда, если она будет более благоприятная, то деньги снова пойдут на Украину. Но в свете тех проблем, которые сейчас есть на европейских площадках, а именно долговых проблем в Европе, я не думаю, что они разрешатся очень быстро и вряд ли будут иметь положительный эффект для Украины. Они будут заниматься собой, для Украины ничего положительного в этом нет», - считает он.

При этом Олег Шипанюк полагает, что возобновление более тесных экономических отношений с Россией благоприятно повлияет на экономику Украины в целом, но не на украинский фондовый рынок.

«Для фондового рынка ничего не поменяется. Фондовый рынок требует новых инструментов, он требует, чтобы на рынке появлялись какие-то новые эмитенты, новые бумаги. Я не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Это такая работа, которая должна делаться всеми участниками рынка и комиссией по ценным бумагам – на государственном уровне. Тогда будет что-то возможно. Но в течение года ничего не поменяется в лучшую сторону», - сказал он.

Эксперт также обратил внимание на то, что, по сути, на рынке Украины отсутствует внутренний инвестор.

Запуск накопительной части Пенсионного фонда принесет на фондовый рынок 4,2 млрд грн.

— Анатолий Федоренко, вице-президент компании "Кинто"

«Со временем, если уже будет иметь место пенсионная реформа, она будет сама подстегивать к тому, что будут появляться новые инструменты, выходить (на фондовый рынок, - ред.) новые предприятия. Ведь у нас, по сути, нет внутреннего инвестора на рынке. Фондовый рынок во всех цивилизованных странах состоит из внутренних инвесторов – это пенсионные фонды и фонды взаимного инвестирования. У нас негосударственные пенсионные фонды как таковые, конечно, есть, но объем средств и активов у них в управлении – это ничтожный объем. Потому и нет фондового рынка. А кто должен вкладывать в акции? Пенсионные фонды, инвестиционные фонды. Пенсионная реформа у нас еще только в зачаточном состоянии, пенсионная реформа еще не вступила в силу. Я так понимаю, что это будет нескоро, 2014-2015 год по оптимистическому сценарию», - полагает эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram