ГлавнаяМир

Два островных государства в Тихом океане отменили 30 декабря

Власти тихоокеанского островного государства Самоа, расположенного в часовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с нулевым поясом в Гринвиче), решили жить по австралийскому времени.

Для компенсации временной разницы в двадцать четыре часа, как сообщает Agence France-Presse, после полуночи 29 декабря на Самоа наступит сразу 31 декабря.

Как отмечает агентство, сейчас Самоа отстает на 21 час от восточной части Австралии и на 23 часа от Новой Зеландии, с которыми островное государство поддерживает тесные торговые связи.

По словам премьер-министра Самоа Туйлаепы Сайлеле Малиелегаои (Tuilaepa Sailele Malielegaoi), из-за разницы с Австралией и Новой Зеландией почти в сутки самоанцы теряли при сотрудничестве с континентальными партнерами по два рабочих дня в неделю. "Пока у нас пятница, в Новой Зеландии уже суббота, а когда у нас воскресенье и все идут в церковь, в Сиднее и Брисбене уже рабочий день", - пояснил самоанский премьер.

После перехода на новый часовой пояс Самоа будет жить на час впереди Веллингтона и на три - по сравнению с Сиднеем.

По данным AFP, по часовому поясу UTC -11 самоанцы стали жить 120 лет назад, когда основные торговые связи поддерживались с США и Европой. В последние годы правительство островного государство постепенно переходит на стандарты Австралии и Новой Зеландии. Так, с 2009 года страна перешла с правостороннего на левостороннее движение.

В ближайших планах самоанского правительства - сменить государственный флаг, ставший наследием колониальной эпохи. Каким образом изменится флаг, не уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram