ГлавнаяМир

Якутия лишится двух часовых поясов

В России предлагают Приморье и Иркутскую область на час приблизить к Москве, сократив существующую разницу во времени, а в Якутии вместо трех часовых поясов оставить один.

Якутия лишится двух часовых поясов

Таким образом, Приморский край и Якутия будут переведены в седьмой часовой пояс (+6 MSK), а Иркутская область - в пятый (+4 MSK).

Ранее Иркутская область находилась в шестом часовом поясе (+5 MSK), Приморье - в восьмом (+7 MSK), а на территории Якутии было три часовых пояса: седьмой, восьмой и девятый (+8 MSK). Изменения предлагается ввести с 30 октября 2011 года.

Согласно пояснительной записке, данный проект постановления правительства был подготовлен Министерством по поручению первого вице-премьера России Игоря Шувалова и является доработкой предыдущего проекта о часовых зонах от 6 июня.

Депутаты Приморья, Якутии и Иркутской области (а также ряда других регионов) сами выразили желание сократить разницу во времени с Москвой. Это произошло вскоре после того, как в декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России с 11 до 9.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram