ГлавнаяМир

Миллиардер Иванишвили станет лицом без гражданства

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили решил отказаться от оставшегося у него французского гражданства.

Миллиардер Иванишвили станет лицом без гражданства
Фото: Lenta.ru

Как заявила агентству пресс-секретарь бизнесмена Нона Кандиашвили, Иванишвили уже прибыл в посольство Франции, чтобы сдать свой французский паспорт,

Ранее сообщалось, что Иванишвили имел гражданство России, Франции и Грузии. Учитывая, что российского и грузинского гражданства он недавно лишился, с утратой французского паспорта бизнесмен станет лицом без гражданства.

Оставаться в таком состоянии миллиардер, впрочем, не планирует. Он пытается вернуть себе утраченное гражданство Грузии.

Иванишвили, состояние которого Forbes в 2011 году оценил в 5,5 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. До недавнего времени он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности.

О намерении заняться политикой Иванишвили объявил минувшей осенью. Он выступил против президента Грузии Михаила Саакашвили, солидаризировался с грузинской оппозицией и заявил о намерении создать партию, чтобы та приняла участие в парламентских выборах 2012 года. Миллиардер также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.

Помимо прочего Иванишвили объявил, что намерен отказаться от российского гражданства – "чтобы избежать лишних вопросов". По поводу французского паспорта адвокат Иванишвили Эка Беселия утверждала, что его предприниматель планирует сохранить.

В то же время стало известно, что грузинского гражданства миллиардер лишен по решению властей. Соответствующий указ президент Грузии подписал 11 октября. Формальным основанием для этого стало то, что предприниматель, будучи гражданином Грузии, получил в 2010 году французский паспорт. Таким образом, как отмечала Civil Georgia, было нарушено законодательство о гражданстве. Правда, ответные меры были приняты властями лишь после того, как Иванишвили занялся политикой.

Бизнесмен в настоящее время пытается вернуть гражданство Грузии через суд. В нескольких инстанциях он уже получил отказ.

Отсутствие гражданства Грузии помимо прочего не позволяет миллиардеру создать и финансировать свою политическую партию. Пока что он основал лишь движение "Грузинская мечта" и заручился поддержкой части грузинской оппозиции. Согласно данным, обнародованным грузинской прокуратурой, контролируемые бизнесменом структуры недавно выделили нескольким оппозиционным партиям по 100 тысяч лари (примерно по 60 тысяч долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram