ГлавнаяМир

Жертвами двойного теракта в сирийском Дамаске стали 40 человек, 100 ранены

В результате двойного теракта в столице Сирии Дамаске погибли 40 человек, еще 100 получили ранения.

Жертвами двойного теракта в сирийском Дамаске стали 40 человек, 100 ранены

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийский телеканал Dunia.

По предварительной версии следствия, атаку произвели два террориста-смертника, которые почти одновременно въехали на груженых взрывчаткой автомобилях в штаб-квартиру Главного управления государственной безопасности и еще одно здание, принадлежащие этой же спецслужбе.

Сирийские власти сразу же заявили, что нападение - дело рук боевиков "Аль-Каеды", обосновавшихся в этой стране. Однако ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

В то же время поддерживающие оппозицию активисты утверждают, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших в страну сегодня, что в сирийской столице действуют боевики. Отметим, что делегация Лиги сегодня посетила места, где произошли взрывы, чтобы оценить причиненный ущерб.

Взрывы произошли во время традиционной пятничной молитвы, когда многие жители Дамаска расходятся по мечетям, поэтому на улицах было не слишком многолюдно.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram