ГлавнаяМир

Лукашенко помилует экс-кандидатов в президенты, если они его попросят

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что помилует находящихся в заключении экс-кандидатов в президенты республики Николая Статкевича и Андрея Санникова, а также доверенное лицо Санникова Дмитрия Бондаренко, если они об этом его попросят.

Лукашенко помилует экс-кандидатов в президенты, если они его попросят
Фото: EPA/UPG

"Помилую человека, могу помиловать человека, который ко мне обратиться. Не обратятся - будут сидеть в тюрьме", - сказал Лукашенко.

Напомним, год назад избирательная кампания по выборам президента Беларуси, на которых победил Лукашенко, завершилась многочисленной уличной акцией протеста против фальсификации итогов голосования. В результате были задержаны и избиты почти семьсот человек. За решеткой оказались практически все кандидаты в президенты - оппоненты действующего главы государства. Ряд из них уже отпущены на свободу. Статкевич, Санников и Бондаренко до сих пор отбывают наказание в колонии.

Напомним, в сентябре 2011 года Лукашенко при посредничестве МИД Болгарии рассказал руководителям стран ЕС и США о намерении освободить всех политических заключенных к середине октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram