ГлавнаяМир

Российский спутник связи "Меридиан" упал после запуска

Российский спутник связи двойного - военного и гражданского - назначения "Меридиан" упал после запуска в пятницу в районе города Тобольск.

Российский спутник связи "Меридиан" упал после запуска
Фото: http://ria.ru

Причиной потери спутника "Меридиан" стала нештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2", сообщил РИА Новости представитель войск военно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Он добавил, что в настоящее время причины нештатной ситуации устанавливает госкомиссия.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала в 16.08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан".

"Меридиан" - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Такие спутники запускаются на высокоэллиптическую орбиту, они позволят расширить диапазоны частот средств связи. По сравнению со спутниками связи предыдущего поколения, они более надежные и долговечные.

Состоявшийся в пятницу пуск спутника этого типа стал пятым с 2006 года, предыдущий произошел в мае этого года и был успешным.

Это не первое ЧП в отечественной космонавтике за последние месяцы. Предыдущая авария произошла 24 августа. Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на Международную космическую станцию, в частности, продукты, воду и оборудование, в тот день стартовала с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая, жертв и разрушений на земле не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram