ГлавнаяПолитика

Соглашение готово и может быть парафировано 19 декабря – посол

Соглашение готово и может быть парафировано 19 декабря – посол
Фото: zn.ua

Об этом он сказал 16 декабря в Варшаве.

Дипломат назвал соглашение готовым к парафированию, заметив, что единственным до конца не определенным вопросом остается перспектива членства в ЕС.

«Соглашение готово к парафированию... Дискутируется вопрос о европейской перспективе и идентичности, но думаю, что этот вопрос будет продискутирован и общая формула будет найдена», – сказал посол.

По словам Мальского, участники киевского саммита могут принять «любое решение».

В частности, он отметил, что украинская сторона на переговорах неоднократно подтверждала свою «очень гибкую, прагматичную и конструктивную позицию».

Ранее, выступая на организованной польско-украинским фондом PAUCI конференции, посол назвал Соглашение об ассоциации «идеальным инструментом» для внедрения европейских стандартов в Украине.

«Подписав соглашение, за год или два мы будем вынуждены до 60% украинского законодательства адаптировать к законодательству ЕС. Это инструмент, который надо использовать», – сказал Мальский.

По мнению посла, препятствие, которое якобы мешает парафировать документ, в действительности не является настоящей преградой.

«Все сводится к тому, чтобы вписать в преамбулу вопрос о европейской идентичности Украины... Если совсем аполитично поставить вопрос, который дискутируется на высоком политическом уровне – является ли Украина европейской страной, – то думаю, что ученик первого класса ответит на этот вопрос», – отметил Мальский.

Напомним, ранее Янукович заявил, что уверен в успехе саммита "Украина - Европейский Союз" 19 декабря.

Как известно, ожидается, что на саммите "Украина - ЕС" будет парафировано соглашение об ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram