ГлавнаяПолитика

Закон о выборах приблизит Украину к евростандартам - Янукович

Новый закон о выборах народных депутатов позволит провести следующие парламентские выборы по европейским демократическим стандартам.

Закон о выборах приблизит Украину к евростандартам - Янукович
Фото: предоставлено пресс-службой Президента Украины

Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности Янукович отметил, что в проекте закона были учтены рекомендации ОБСЕ и Совета Европы, что «позволило принять его при поддержке практически всех политических сил в парламенте».

«Убежденный, что такая консолидация национального политикума даст возможность провести парламентские выборы 2012 года в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами», - сказал Янукович.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». 8 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал документ.

15 декабря 2011 года закон «О выборах народных депутатов» вступил в силу.

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 - по мажоритарной системе.

Выборы пройдут с проходным барьером в 5% (раньше было 3%) и без участия блоков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram