ГлавнаяПолитика

Источник: Корнийчука амнистировали в обмен на отказ Онопенко от должности

В амнистии экс-заммнистра юстиции Евгения Корнийчука далеко не последнюю роль сыграл отказ тестя подсудимого — экс-председателя Верховного суда Василия Онопенко повторно баллотироваться на эту должность.

Источник: Корнийчука амнистировали в обмен на отказ Онопенко от должности
Фото: minjust.gov.ua

Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил информированный источник.

"Все решилось после того, как его (Евгения Корнийчука) тесть Василий Онопенко отказался баллотироваться на должность главы Верховного суда", — заявил изданию видный представитель юридического сообщества, пожелавший остаться неназванным.

Следует отметить, что еще год назад шансов выйти из суда на свободу у Корнийчука, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок, почти не было. В декабре 2010 года он был заключен под стражу и вышел из Лукьяновского СИЗО 15 февраля 2011-го, когда ознакомился с материалами дела. По совокупности обвинений по ч. 3 ст. 365 ("превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия") и ч. 3 ст. 366 Уголовного кодекса ("служебный подлог, повлекший тяжкие последствия") бывшему первому заместителю главы Министерства юстиции грозило до 10 лет лишения свободы.

30 ноября Генеральная прокуратура неожиданно смягчила обвинение Евгению Корнийчуку. Из его текста исчезло упоминание о "тяжких последствиях", и деяния бывшего первого заместителя министра юстиции стали классифицироваться по ч. 1 ст. 365 ("превышение власти и служебных полномочий") и ч. 1 ст. 366 УК ("служебный подлог"), как подпадающие под действие закона об амнистии.

7 декабря защита господина Корнийчука подала ходатайство о закрытии производства по делу в связи с амнистией. "Я и моя защита в течение года упорно работали, чтобы получить оправдательный приговор. К сожалению, этого не произошло. Однако решение, которое сейчас было объявлено, на мой взгляд, в нынешней ситуации является лучшим из того что я мог получить",— заявил он в пятницу журналистам.

Напомним, в прошлый четверг Окружной административный суд Киева отменил запрет на проведение пленума Верховного суда, на котором должен быть избран его председатель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram