ГлавнаяПолитика

Еврокомиссия выделила Украине €105 млн

Еврокомиссия одобрила финансовый пакет на 105 млн долларов для поддержки госуправления, регионального развития, энергоэффективности и охраны окружающей среды в Украине в 2011 году.

Еврокомиссия выделила Украине €105 млн
Фото: horoshienovosti.com.ua

Об этом сообщили в пресс-службе ЕК.

На реформу государственного управления ЕК выделила Украине 70 млн евро, на поддержку политики регионального развития - 20 млн евро.

"ЕС обещает поддерживать реформу государственного управления в Украине. Прозрачные, надлежащим образом функционирующие институты и административные процедуры в соответствии с европейскими стандартами являются фундаментальными для усилий Украины в политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Объем финансирования программы развития энергоэффективности составит 15 млн евро. Денежные средства будут направлены в поддержку усилий Украины по сокращению потребления энергии путем взноса в Фонд восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде ("Шведская инициатива"). Это должно привести к снижению выбросов углерода и других парниковых газов. Например, подписав европейское Соглашение мэров, 16 больших городов Украины взяли на себя обязательства до 2020 года сократить выбросы СО2 более чем на 20% путем имплементации планов действий по устойчивой энергетике, поддерживаемых ЕС.

Напомним, с 2012 года Евросоюз привязал объем выделяемых Украине денег к успешности реформ. Ежегодно ЕС планирует выделять Украине объем средств в пределах 180 миллионов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram