ГлавнаяПолитика

Джемилев: СБУ участвует в плане ФСБ по расколу крымских татар

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев утверждает, что Служба безопасности Украины, налоговая и прокуратура участвуют в плане ФСБ по расколу крымских татар.

Джемилев: СБУ участвует в плане ФСБ по расколу крымских татар
Мустафа Джемилев

Об этом он заявил в интервью ZN.ua.

По словам Джемилева, сотрудники СБУ пришли к нему после того как он начал цитировать в интервью "оперативные данные": "Говорили: не могли бы вы поделиться этим планом ФСБ? Но, думаю, нет смысла, они и так знают. Потому что, исходя из того, что там написано, наши органы, в том числе налоговая служба, прокуратура, тоже участвуют в этом плане, - уверен лидер крымских татар. - Например, по реанимации каких-то старых уголовных дел в отношении членов меджлиса, в том, чтобы "порвать" бизнес крымских татар, которые поддерживают меджлис".

При этом Джемилев признал, что поначалу и он думал, что многие пункты выглядят маловероятно и несерьезно: "Нам тоже казалось маловероятным то, что там изложено. К примеру, то, что касается противодействия моему выдвижению на Нобелевскую премию. Ну, зачем это нужно и кому из крымских татар будет плохо, если это произойдет?".

"Но сомнения развеялись через полтора месяца. Ведь данные поступили до того, как соответствующие события начали развиваться. Первые сведения мы получили в мае, вторые в октябре. И все совпадает", - говорит Джемилев.

При этом он замечает: "Вообще-то они там халтурят. Зачем деньги тратить на мое смещение с лидера меджлиса - я же и так ухожу!".

Джемилев поделился еще одним наблюдением, которое обещал подтвердить и документально: многие задачи, поставленные в плане ФСБ, перекликаются с аналитикой СБУ, ложащейся на стол президенту.

"Мне кажется, что сейчас уже, как в советские времена: мы - младшие братья по отношению к России, и выполняем то, что там скажут, - считает глава Меджлиса. - Сравнивая оперативные данные из России и аналитические записки СБУ, которые направляются в администрацию президента и которые нам иногда удается перехватить - цели совпадают. СБУ докладывает, что меджлис и крымские татары - наиболее оппозиционная к власти сила в Крыму, а потому надо поддерживать оппозицию меджлису".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram