ГлавнаяМир

ЕС обсуждает увеличение срока обучения в школах

Евросоюз предлагает увеличить сроки обязательного школьного образования на 2 года.

ЕС обсуждает увеличение срока обучения в школах
Фото: focus.ua

На прошедшем заседании Европейского парламента, депутаты широко поддержали доклад британской соцалдемократки Мэри Ханибол, в котором она заявила о том, что безработица среди молодежи в Европейском союзе достигла своей максимальной исторической отметки - 5,5 млн – в связи с чем власти должны принять соответствующие меры.

В ходе заседания депутаты Европарламента одобрили предложения, предполагающие введение мер, направленных на удержание детей в школах. В частности, предполагается создать так называемые школы «второй возможности» и на 2 года увеличить сроки получения обязательного школьного образования. Таким образом, если раньше подростки оканчивали школу в 16 лет, то теперь этот срок увеличится до 18 лет.

Депутаты также обсудили и возможность финансирования среднего образования и помощи семьям с низкими доходами. Напомним, что феномен молодежи «не-не» («не работаю и не учусь») получил большое распространение во всех странах Европы. В настоящий момент около 52% школьников бросают школу раньше положенного срока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram