ГлавнаяПолитика

Тимошенко поздравила украинцев с Днем Свободы

Тимошенко поздравила украинцев с Днем Свободы
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе Тимошенко.

Приводим полный текст поздравления:

"7 лет назад Украина стала частью Европы. Без торжественных подписаний и единодушных ратификаций, мы в одночасье превратились из постсоветской республики в государство Украина: европейское государство.

И целый мир завидовал тем простым украинцам, которые вышли на Майдан, чтобы вместе мерзнуть и греться, петь и скандировать, радоваться и надеяться - вместе любить свою страну.

Ибо такая нация - это однозначный повод для гордости.

Тогда люди завоевали свое право быть в Европе. А потом власть этот выбор растворила в собственных амбициях и ссорах. И теперь в День свободы у меня смешанные чувства: гордости за свою страну и вины за несбывшиеся мечты.

Следствием нашей недальновидности стала и кучка клептоманов, которая сейчас пришла к власти. Они думают, что пришли надолго, навсегда. А потому и ведут себя так, будто украинцев не существует, нации нет.

Но так не может быть!

Не может быть, чтобы честные, порядочные и такие - исторически! - свободолюбивые украинцы молча глотали все, что им подбрасывает власть.

Севастополь сдали - проглотили. Налогами обложили - проглотили. Пенсию сократили - проглотили. Заборов понастроили и "йолки" на Майдане ставят за полтора месяца до Нового года... Нет, это не про украинцев!

Я - ЗНАЮ, что свобода - она внутри. Она не исчезает, даже когда ты в тюрьме. Она не может исчезнуть у целой нации, которая в 2004-м году завоевала свое будущее, отстояла свое достоинство, расправила плечи и заставила весь мир мечтать о том Духе Свободы, которым жила тогда Украина.

Я просто хочу пожелать каждому в этот день вспомнить то чувство гордости за свою страну, благодаря которому мы каждый день надевали оранжевое, шли на Майдан и несли теплые вещи и горячий кофе в термосах.

Давайте вспомним то ощущение и попробуем его воспроизвести. Попробуем снова почувствовать себя ответственными за собственную страну и защитить ее.

Искренне ваша,

Юлия Тимошенко".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram