В Каире вспыхнули новые столкновения
Фото: EPA/UPG

Демонстранты, с ночи не покидавшие площадь Тахрир, подожгли полицейский автомобиль.

Военная полиция блокировала подступы к зданию МВД, расположенному рядом с Тахриром, и пресекает попытки протестующих прорваться через заграждения.

Минувший день был отмечен самыми серьезными за последние недели беспорядками в Каире, а также в северной столице - Александрии. В столице армия и полиция силой попытались оттеснить демонстрантов с Тахрира, однако те вновь возвращались, не желая сворачивать бессрочную забастовку.

Согласно последним данным минздрава, за минувшие сутки погибли два человека, 928 - пострадали. Один пострадавший скончался от полученных ранений в каирском госпитале, еще один был убит в столкновениях в Александрии.

В субботу вечером толпа демонстрантов собралась у здания управления безопасности в северной столице в знак солидарности с протестующими на Тахрире. Молодые люди стали забрасывать охранявших здание полицейских камнями и даже попытались атаковать здание. В ответ полицейские пустили в ход слезоточивый газ. По свидетельствам очевидцев, в какой- то момент с крыши здания раздались выстрелы. Один человек получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте. Еще один в критическом состоянии доставлен в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram