ГлавнаяМир

​Германия отказывается от идеи двойного гражданства

Оппозиция в Германии не смогла добиться двойного гражданства для детей иммигрантов.

​Германия отказывается от идеи двойного гражданства
Фото: topnews.in

Достигнув совершеннолетия, немецким детям иммигрантов и дальше придется делать выбор в пользу одного гражданства. Бундестаг отклонил модель двойного гражданства, предложенную социал-демократами, "зелеными" и "левыми", сообщает Deutsche Welle.

С 2000 года все дети иностранцев, родившиеся в Германии, автоматически получают немецкое гражданство, если отец или мать ребенка находятся в стране не менее 8 лет и имеют соответствующее разрешение на постоянное проживание. Также эти дети имеют еще и гражданство страны происхождения родителей-иммигрантов.

Впрочем, в возрасте от 18 до 23 лет каждый такой ребенок иммигрантов должен сделать выбор между немецким гражданством и паспортом страны родителей. Такой "принудительный" выбор позволяет избежать бипатрид - одновременной принадлежности лица к гражданству двух или более государств.

Отменить такую модель выбора гражданства, введя для этой категории молодежи двойное гражданство, безуспешно пытались оппозиционные партии: Зеленые и Левая партия ФРГ. В четверг немецкий парламент отклонил и соответствующий законопроект Социал-демократической партии Германии. Во время поименного голосования 308 депутатов проголосовали против двойного гражданства, 278 парламентариев поддержали законопроект, и только один депутат воздержался.

Госсекретарь Министерства внутренних дел ФРГ Оле Шредер из правящего Христианско-демократического союза уверен, что иммигранты должны полностью и безоговорочно признавать немецкое государство, а соответственно - отказываться от своего предыдущего гражданства.

Зато, по мнению председателя фракции социал-демократов Франка-Вальтера Штайнмайера, если мигранты не получат такие же права, как и граждане немецкого происхождения, под угрозой окажется внутренняя сплоченность общества. Правда, в 1999 году именно социал-демократы проголосовали за введение процедуры выбора одного гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram