ГлавнаяЭкономикаБізнес

Германия сократит налоги из-за кризиса

Правительство Германии согласилось сократить налоги для граждан с низким и средним уровнями дохода на шесть миллиардов евро.

Германия сократит налоги из-за кризиса
Фото: EPA/UPG

О согласовании этого вопроса правительством объявила в воскресенье, 6 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель.

Сокращение налогов пройдет в два этапа. Первый стартует в январе 2013 года. Налоги будут сокращены в общей сложности на два миллиарда евро. Второй этап намечен на январь 2014 года и обойдется бюджету в четыре миллиарда евро. Расходы из-за снижения налогов должны будут нести как федеральные власти, так и земли: на долю регионов придется около трети всех потерь.

Меркель заявила, что ее правительство будет стремиться сократить дефицит госбюджета, но при этом чувствует необходимость вернуть что-то гражданам. В 2011 году Министерство финансов соберет на 16,2 млрд евро больше налогов, чем предполагалось по более ранним подсчетам.

Дискуссии по поводу снижения налогового бремени внутри правящей коалиции, состоящей из Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Свободной демократической партии Германии, велись в течение нескольких месяцев.

Теперь предстоит получить одобрение этого шага в парламенте, а также в бундесрате - представительстве федеральных земель. Ожидается, что против могут выступить не только те земли, которые представлены оппозиционными "Зелеными" и СДПГ.

Напомним, что по словам Ангелы Меркель Европе потребуется не менее десяти лет, чтобы оздоровить финансовую систему и выйти из нынешнего долгового кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram