ГлавнаяМир

В Мюнхене выставили на продажу виллы убитого сына Каддафи

В Мюнхене выставлены на продажу две виллы сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Араба, погибшего в мае 2011 года во время натовских бомбардировок Триполи.

В Мюнхене выставили на продажу виллы убитого сына Каддафи
Фото: Lenta.ru

Один особняк площадью 540 квадратных метров находится в престижном районе Мюнхена - Богенхаузен (Bogenhausen), а другой - в Вальдперлахе (Waldperlach).

 По данным таблоида Bild, на территории вилл собираются открыть ливийские консульства. Риэлтор Duken & v. Wangenheim, который занимался поиском покупателя для виллы, якобы приостановил этот проект по запросу новых ливийских властей. Представитель посольства Ливии в Берлине сказал Bild, что оба дома являются собственностью государства и в них планируют открыть консульства, если это будет одобрено Министерством иностранных дел ФРГ.

 В то же время Sueddeutsche Zeitung утверждает, что такой вариант не рассматривается. Назначенный новым послом Ливии Али эль-Котани (Ali el-Kothany) является пока только временным представителем государства, а его предшественник, который подписывал договор о покупке виллы в Богенхаузене, был уволен еще в августе.

 Кроме того, в МИД Германии не поступало пока никаких запросов об открытии консульств. Риэлтор об этом тоже ничего не знает и заинтересован в продаже. По его словам, никаких распоряжений прекратить поиск нового покупателя не было.

 Семья бывшего ливийского лидера купила виллу в Богенхаузене в марте 2009 года, после того как от нее отказался ее прежний владелец - некий крупный банкир. Формально дом был зарегистрирован как резиденция для официальных гостей. Особняк в Вальдперлахе был приобретен в сентябре 2006 года. В общей сложности стоимость обеих вилл оценивается приблизительно в десять миллионов евро. Чаще всего они использовались Саифом аль-Арабом, когда он приезжал учиться в Мюнхен.

 Всего в Германии находится шесть зданий, которые принадлежат Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram