ГлавнаяМир

Сын Каддафи заявил о своей невиновности в преступлениях против человечности

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, которого называют преемником своего отца, заявил Международному уголовному суду в Гааге, что он невиновен в преступлениях против человечности и готов это доказать. 

Сын Каддафи заявил о своей невиновности в преступлениях против человечности

Переговоры, по словам прокурора МУС Луиса Морено-Окампо, с сыном Каддафи ведутся на неформальном уровне через посредников.

«Он (Сейф аль-Ислам) заявляет о своей невиновности, он желает доказать свою невиновность, и он интересуется, что его ждёт после этого», – сказал генпрокурор МУС.

Сейф аль-Ислам настаивает на справедливом судебном разбирательстве.

Прокурор ранее заявил, что не знает, где находится Сейф аль-Ислам. По его словам, группа наемников предлагает сыну Каддафи укрыться в одной из африканских стран, предположительно, в Зимбабве. 

Гаагский трибунал обвиняет Сейфа аль-Ислама, Муаммара Каддафи и ряд его приближенных в убийстве участников акций протеста в феврале 2011 года. По данным трибунала, Муаммар Каддафи лично отдавал приказы об убийстве оппозиционеров, в то время как Сейф аль-Ислам руководил вербовкой наемников.

Сейфу аль-Исламу удалось покинуть осажденный силами НПС Сирт, во время штурма которого Муаммар Каддафи и другой его сын Мутасим были убиты.

Ранее сообщалось, что Сейф аль-Ислам бежал в Нигер вместе с бывшим начальником разведки Ливии Абдуллой аль-Сенуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram