ГлавнаяМир

Употребление помидоров снизит риск тромбоза, инфаркта и инсульта

Открыто еще одно полезное свойство помидоров.

Употребление помидоров снизит риск тромбоза, инфаркта и инсульта
Фото: Global Look Press

Регулярное употребление томатов в пишу способствует защите организма от тромбов в сосудах и снижает риск глубокого тромбоза, считают шотландские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 200 добровольцев, и установили, что одна порция томатного сока способствует снижению плотности крови на 70%. Специалисты считают, что употребление помидоров позволяет снизить риск не только тромбозов, но и инсультов, и инфарктов миокарда. Антитромбозными элементами являются флавониды, содержащиеся в помидорах. Необходимое для профилактики количество флавонидов содержится примерно в 6 свежих помидорах.

Напомним, группа ученых из Университета Аделаиды не так давно опубликовала исследование о том, что ежедневное употребление помидоров позволит снизить уровень холестерина и кровяного давления. По мнению ученых, красный пигмент томатов – ликопин – обладает антиоксидантными свойствами, необходимыми для здоровья. Ученые рекомендовали ежедневно выпивать по 500 миллилитров томатного сока или съедать по 50 граммов томатной пасты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram