ГлавнаяМир

Российские политические партии будет регистрировать налоговая

Министерство юстиции России разработало законопроект, согласно которому регистрацию политических партий будет проводить Федеральная налоговая служба.

Российские политические партии будет регистрировать налоговая
Фото: newslook.ru

Кроме политических партий, согласно законопроекту Минюста РФ, налоговики будут регистрировать движения, некоммерческие организации (НКО) и религиозные объединения. Следить за исполнением этими организациями законов будет прокуратура, сообщает РИА Новости.

Согласно действующему законодательству, все объединения регистрируются в Минюсте, хоть и встают на учет в ФНС. Министерство же и осуществляет надзор за их деятельностью.

Проект ведомства предполагает некоторую либерализацию. Законопроектом для НКО и общественных объединений вводится фактически уведомительный принцип регистрации.

Налоговики должны будут внести любую новую организацию в «единый реестр государственной регистрации юридических лиц не позднее чем через пять дней со дня получения необходимых документов.

Сейчас Минюст рассматривает бумаги НКО в течение двух недель, а документы от общественных объединений - в течение 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram