ГлавнаяМир

Данные 1,5 млн абонентов МТС в России просочились в интернет

Персональные данные более полутора миллионов абонентов МТС в Башкирии и Санкт-Петербурге были размещены в сети в интернет без ведома их владельцев.

Данные 1,5 млн абонентов МТС в России просочились в интернет
Фото: РИА Новости

Власти требуют закрыть разместивший утечку сайт, но не знают, в какой стране он зарегистрирован. Персональные данные 1,6 млн абонентов МТС в Башкирии и Санкт-Петербурге размещены в интернете без ведома их владельцев.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) требует закрыть сайт, опубликовавший базу данных, в которой содержатся имена, фамилии и телефоны пользователей МТС, а иногда их адреса и паспортные данные.

Пострадали клиенты МТС в Санкт-Петербурге и Башкирии, имеющие телефонные номера с кодами 917 и 911.

Житель Уфы Федор Пономарев, обнаружив себя в этом списке, подал жалобу в Роскомнадзор в воскресенье 23 октября.

Во вторник Роскомнадзор заявил, что будет добиваться закрытия сайта. По данным ведомства, zhiltsy.net является "зеркалом" сайта zhiltsy.ru, который на настоящий момент не функционирует.

Роскомнадзор намерен либо обратится в суд, требуя признать деятельность сайта незаконной, либо к уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных страны, где зарегистрирован сайт. Однако где именно он зарегистрирован, власти не знают.

Ранее Бабушкинский районный суд Москвы признал, что действия zhiltsy.ru нарушают права абонентов мобильной связи на неприкосновенность их частной жизни и объявил его деятельность незаконной.

На текущий момент на сайт zhiltsy.net нельзя зайти, но пока по фамилии, имени и отчеству абонента его телефон можно найти в поисковике Google.

Пропажа базы данных части абонентов МТС, по информации издания "Ведомости" со ссылкой на представителя компании, произошла в 2006 году. Вслед за этим сотовый оператор стал тщательнее контролировать конфиденциальность данных абонентов.

По состоянию на 31 августа 2011 год а общее число абонентов МТС составило 101,40 миллиион, более 70 миллионов из которых проживают в России.

Это не первый случай утечки данных абонентов российских мобильных операторов.

В июле 2011 года несколько тысяч личных SMS-сообщений пользователей "Мегафона" можно было найти через поиск "Яндекса". Компания объяснила утечку техническим сбоем.

Кроме содержания SMS, поиск также выдавал номера мобильных телефонов получателя, а иногда и другую личную информацию, например, логины и пароли к различного рода сервисам.

С иском в суд тогда обратился Роскомнадзор.

"Мегафон" принес абонентам извинения и предложил компенсацию в виде бонусных пакетов услуг.

В 1998 году были украдены данные 100 тысяч абонентов оператора связи "Вымпелком", а в 2002 - 2003 году торговцы нелегально продавали базу данных абонентов МТС. После расследования компания перекрыла канал утечки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram