ГлавнаяМир

Франция взялась за "дело Магнитского"

Член социалистической партии Франции Жак Ланг направил 17 октября министру иностранных дел Алену Жуппе письмо относительно "дела Магнитского".

Франция взялась за "дело Магнитского"
Сергей Магнитский
Фото: gzt.ru

Об этом пишет Le Monde.

"Голос Франции, оплота прав человека, должен прозвучать в содружестве наций, чтобы осудить злодеяния, совершенные в отношении Магнитского, - цитирует издание письмо Ланга. - Ваша позиция имеет решающее значение для того, чтобы как можно скорее ввести санкции - запрет на выдачу виз - против российских чиновников, замешанных в этом деле".

Как отмечает издание, все с нетерпением ждут ответа Жуппе, тем более что некоторые страны уже сделали шаги в этом направлении. "Международная мобилизация активизируется в ближайшие месяцы. С объявлением о возвращении Владимира Путина в Кремль в марте будущего года надежда на подлинную либерализацию в России под эгидой Дмитрия Медведева исчезла. Поэтому, несмотря на интенсивное развитие двусторонних экономических связей, бездействие Парижа в этом символически значимом деле рискует навлечь на него шквал критики", - подчеркивает корреспондент Петр Смоляр.

Трагическая судьба Сергея Магнитского вызвала бурную реакцию на Западе. Основные события разворачиваются в США, едва не ставя под угрозу "перезагрузку", пишет издание, напоминая о составленном сенаторами Кардином и Макговерном "списке Магнитского", по мере обсуждения включившего в себя имена ответственных и за другие громкие случаи нарушения прав человека в России и своим размахом заставившего Госдеп изменить позицию. По мнению главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, инициатива американских сенаторов представляет собой "тектонический сдвиг в отношении к нарушениям прав человека", цитирует издание.

Эти меры привели российские власти в ярость, продолжает газета. МИД РФ в ответ на "политическую провокацию", напомним, объявил о составлении списка американских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в Россию.

Кроме того, отмечает Смоляр, Москва была вынуждена наказать второстепенных виновников смерти Сергея Магнитского - врачей Бутырского изолятора, не тронув причастных к расследованию сотрудников МВД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram